Масленичная неделя «Русская, старинная, румяная да блинная»

с 11 по 17 марта 2024 Бесплатно 6+

Городская библиотека «Центр-Книга»

Снежногорск, ул. Валентина Бирюкова, д. 7

О событии

В библиотеке душевно и по домашнему пройдет масленичная неделя.

Масленица – один из древнейших, любимых, почитаемых и ярких праздников на Руси. Это праздник прощания с зимой и встречи весны, солнца, жизни!

Участники литературной горницы «Масленичные потехи!» познакомятся с истоками праздника, его языческими корнями, «перелистают» страницы масленичного календаря и узнают, как называется каждый день праздничной недели, которая всегда была наполнена яркими событиями: играми, забавами, вкусными угощениями.

Воспитанники Дома детского творчества «Дриада» поучаствуют в праздничной забаве «Мы печем блины с утра, чтобы их была гора». Ребята познакомятся с народными традициями проводов русской зимы. Активно отгадают загадки, проявят себя в конкурсах и играх, споют масленичные частушки и песни.

В отделе «Преодоление» читатели проведут время на часе добрых традиций «Масленица-блинница – весны именинница». Гости вспомнят забавные истории из своей жизни, связанные с масленицей, традиции и поверья, которые существовали в их семьях. Также читатели посоревнуются в исполнении частушек, потешек, в разгадывании шарад. Мероприятие завершится чаепитием с горячими блинами и сладостями.

Источник: Культура.РФ
Фото: Оксана Капустина, Городская библиотека «Центр-Книга»