Программа «История освоения русской Арктики»

с 13 марта по 29 декабря 2024 от 200 ₽ 6+

О событии

Северный полюс издавна привлекал внимание путешественников и исследователей, которые, преодолевая неимоверные трудности, проникали все дальше и дальше на север. Освоение Арктики – это история покорения русскими целого континента. Открытие одного из главных торговых морских путей в мире – Северного морского пути, первые полярные станции, первые атомные ледоколы, первое покорение Северного полюса, первое исследование дна Северного Ледовитого океана, первая разработка нефтяных месторождений в заснеженной пустыне – это заслуги русских мореплавателей, военных и ученых.

Достижения таких великих покорителей Арктики, как Семен Дежнев, Семен Челюскин и Витус Беринг и другие, изучаются в школах и университетах по всей планете.

Участники мероприятия откроют для себя много нового и интересного из истории освоения русской Арктики, в том числе благодаря скульптурам на постоянной экспозиции музея «Скульптура XX-XXI вв.» и картинам советских художников, представленных в рассказе.

В завершение посетители пройдут «уроки выживания», познакомятся с Азбукой Морзе, и совершат путешествие по миру с помощью Google Планета Земля.

Источник: Культура.рф