Городской историко-краеведческий музей г. Полярного

Здание музея Полярного является архитектурным памятником эпохи авангарда. В трехэтажном доме помимо основной экспозиции размещаются временные выставки, на которых можно познакомиться с современными мурманскими художниками или углубиться в различные темы истории Полярного и Кольского Заполярья.

Одна из комнат музея стилизована под поморскую избу. Это Детский открытый музей, программы которого интересны всем возрастам от 2+, и именно здесь можно подержать в руках любой музейный предмет.

На основной экспозиции музея можно воочию познакомиться с жизнью человека на Крайнем Севере тысячелетия назад, узнать об особенностях богатой природы Заполярья и главных представителях флоры и фауны.

Об истории появления в конце XIX века и торжественном открытии на Мурмане уездного города Александровска, о научных открытиях и первых экспедициях по исследованию Северного морского пути расскажут музейные экспонаты.

Геополитическое значение Екатерининской гавани в годы Первой мировой войны и зарождение молодого Северного флота, Полярный как флотская столица во время Великой Отечественной и развитие гарнизона в послевоенные годы – все эти вехи истории города нашли отражение в экспозиции.

Источник: Культура.рф
Адрес
Полярный, ул. Моисеева, д. 3
Сайт
museum-polar.ru
Email
zato_musey@mail.ru
Режим работы
пн: выходной
вт: выходной
ср: 11:00-18:00
чт: 11:00-18:00
пт: 11:00-18:00
Телефоны
+7 (8155) 17-31-50
Соцсети
vk.com/mbuk_gikm
www.facebook.com/museum.polyarny/?notif_id=1581592153768671¬if_t=aymt_biz_growth_page_admin_guidance_tip
www.youtube.com/channel/UCQKz3TrCq6F-ybV2nQQKOxQ/videos

События в этом месте

с 24 апреля по 8 мая
Встречи
по 29 декабря
Обучение