Выставка «Театра мир откроет нам кулисы»

с 6 марта по 28 апреля 2024 от 50 ₽ 0+

О событии

Выставка «Театра мир откроет нам кулисы» посвящена 90-летнему юбилею Мурманского областного театра кукол – старейшего профессионального театрального коллектива за Полярным кругом.

В экспозиции представлены: уникальные архивные фотографии, эскизы к спектаклям послевоенного времени, макеты театральных зданий, копии афиш к знаковым спектаклям, куклы, бутафория, декорации и костюмы актеров, выполненные к постановкам разных лет.

Посетители выставки смогут увидеть кукол разных систем (марионетки, планшетные, перчаточные, тростевые и др.), познакомиться с секретами их создания и управления, проследить процесс работы художника и бутафора: от эскиза к окончательному результату. Костюмы, головные уборы и парики артистов, придуманные художниками-постановщиками для создания ярких запоминающихся сценических образов, а также декорации к спектаклям, помещенные в формате музея в шаговой доступности от каждого зрителя, позволят максимально погрузиться в волшебный мир театра кукол.

В дни выставки в музее Полярного можно будет познакомиться с участниками самых любимых постановок Мурманского областного театра кукол. Это куклы из легендарных сказок: «Чипполино», «Карлик нос», «Жемчужина Адальмины», «Сказка о царе Салтане», «Винни-Пух и все-все-все», «Морозко» и другие.

Источник: Культура.РФ
Фото: А.В. Костарнова, Фотоархив театра кукол